Impastato-1

INIZIATIVE IN LIGURIA

Impastato-1 

  Giovanni   Impastato sarà presente giorno 15 Novembre 2013 a Lavagna provincia di Genova, per una manifestazione in ricordo di Peppino Impastato, “ La mafia uccide il silenzio pure”.

Sala Consiglio, Palazzo Comunale ore 10.00

Scuola Algerghiera Città di Lavagna ore 11.30

Incontro con:

Giovanni Impastato, Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato 

Davide Mattiello, Deputato membro della Commissione Antimafia

Giocamo Conti, volontario LIBERA Genova

Davide Capone, Gruppo Cineforum Parrocchie della Val Fontanabuona

logo

I BENI CONFISCATI COME BENI COMUNI

 

logo    Domenica 10 novembre, alle ore 16, a Palermo, presso la sala De Seta ai Cantieri culturali alla Zisa, nell’ambito della fiera di Fa’ la cosa giusta, il Centro organizza un incontro sul tema: I beni confiscati come beni comuni. Interverranno: Umberto Santino, Anna Bucca (Arci), Enrico Colajanni (Libero Futuro), Ugo Forello (Addiopizzo), Francesca Forno (Università di Bergamo), Calogero Parisi (Lavoro e non solo), Dino Paternostro (CGIL), Nino Rocca (Comitato di lotta prer la casa).

Felicia2012 2

7 dicembre 2012

Felicia2012 2

 

{phocagallery view=categories|imagecategories=1|imagecategoriessize=0|hidecategories=10,1,2,3,4,6,7,8,13,5,9,11,12,14,15,17,18,19,16}

9 maggio 2008

9 maggio 2008

9 maggio 2008

9 maggio2009

9 maggio 2009

9 maggio2009

Bibliografia di Felicia

. Bartolotta Impastato, La mafia in casa mia. Intervista di A. Puglisi e U. Santino. La Luna, Palermo, 1986. Ristampa 2000, 2003. 69 pagine. Eu. 13,5.

. Puglisi, Sole contro la mafia. Michela Buscemi e Pietra Lo Verso raccontano la loro vita. Introduzione di Umberto Santino. La Luna, Palermo, 1990. 120 pagine. Eu. 7,23.

Puglisi,Donne, mafia e antimafia , Di Girolamo, Trapani, 2005. 157 pagine. Eu. 14.

Puglisi, Storie di donne. Antonietta Renda, Giovanna Terranova, Camilla Giaccone raccontano la loro vita, Di Girolamo, Trapani, 2007. 190 pagine. Eu. 18.

Anna Puglisi – Umberto Santino (a cura di), Cara Felicia. A Felicia Bartolotta Impastato, Centro siciliano di documentazione G. Impastato, Palermo 2005, € 10.

Gabriella Ebano: Felicia e le sue sorelle ed. CEDAM 2006

Gregorio Mascolo: Felicia ed.UNI Service Trento 2007

AA.VV: Vite ribelli Sperling & Kupfer 2007 (il capitolo su Felicia Impastato è curato da Nando Dalla Chiesa)

Pagamento annullato

Il suo pagamento è stato annullato.

 

in caso di errore riprovi ad effettuare il pagamento nella pagina donazioni{jcomments off}

Pagamento effettuato

Il suo pagamento è stato elaborato con successo.

 

la ringraziamo del prezioso contributo{jcomments off}

coverfilm

“la voce di Impastato”: tour in veneto

coverfilm

 

 

Tutto pronto per il tour veneto di ivan Vadori con Giovanni Impastato: il 6 novembre PIAZZOLA SUL BRENTA, il  7 novembre JESOLO, e l’8 novembre a CONCORDIA SAGITTARIA.

“LA VOCE D’IMPASTATO” Regia di Ivan Vadori

Nel febbraio del 2012 le Procure di Palermo e di Trapani riaprono il fascicolo relativo all’omicidio di Peppino Impastato, avvenuto a Cinisi (Pa) la notte tra l’8 e il 9 maggio 1978. Le indagini in corso parlano del legame tra la morte del giornalista e un altro efferato assassinio, consumatosi ad Alcamo Marina nel gennaio 1976; vittime i due carabinieri Carmine Apuzzo e Salvatore Falcetta. 
Dopo 21 anni, due mesi e quindici giorni di detenzione, nel 1997 Giuseppe Gulotta, in seguito a sentenza della Corte d’Appello di Reggio Calabria, venne rilasciato per non aver commesso i fatti: Gulotta era stato costretto a dichiarasi reo dell’omicidio di Alcamo sotto minacce da parte delle forze dell’ordine. (Giuseppe Gulotta è stato prosciolto definitivamente soltanto nel febbraio 2012).
Di quali informazioni Peppino Impastato era entrato in possesso in merito al delitto di Alcamo? A cosa lo aveva condotto il suo giornalismo d’inchiesta? Che cosa conteneva il dossier sequestrato dai carabinieri durante la loro perquisizione a casa Impastato la notte stessa dell’uccisione di Peppino? Che ruolo ebbe “Tano” Badalamenti?

“La voce di Impastato” si snoda lungo l’inchiesta del giornalista milanese Pietro Spada –interpretato dall’attore croato Andrea Tich – che cerca di fare luce proprio sul collegamento tra l’omicidio di Alcamo Marina e l’assassinio dell’attivista di Cinisi. La sua indagine procede attraverso video-interviste ai maggiori conoscitori della vicenda Impastato e a persone vicine e care a Peppino: dal giornalista di “La Repubblica” Salvo Palazzolo, al magistratoGian Carlo Caselli, al sociologo Nando Dalla Chiesa, alla giornalista de “il Fatto Quotidiano” Antonella Mascali, al presidente di “Radio 100 Passi”Danilo Sulis, al fratello di Peppino Giovanni Impastato, al presidente di “Libera” Don Ciotti, al magistrato Franca Imbergamo, allo scrittore Carlo Lucarelli, al co-autore di “Radio Aut” Salvo Vitale.

Il docufilm di Ivan Vadori racconta la tenacia e la determinazione dell’uomo e del giornalista Peppino Impastato nella sua vita contro la mafia, nel suo impegno per la ricerca della verità.

 

 

“LA VOCE DI IMPASTATO” HD, 70’, Italia, 2013

Regia: Ivan Vadori

Sceneggiatura: Ivan Vadori, Francesca Benvenuto, Marta Daneluzzi

Operatori video: Simone Mastroianni, Matteo Sabadini

Fotografia: Renato Bianchini

Musiche: Marco Giardina

Montaggio: Max Sebriko

Cast Attori: Andrea Tich, Natalie Norma Fella, Sara Beinat

Graphic Design: Alice Durigatto

Uff. comunicazione: Marianna De Palma 

Info

lavocedimpastato@gmail.com

www.lavocedimpastato.wordpress.com

 

Note sull’autore

IVAN VADORI (Pordenone, 1981) è giornalista pubblicista, laureato in scienze e tecnologie multimediali presso l’Università di Udine. Produttore del documentario “Aviano, Italia” e del film “Il sole tramonta a mezzanotte”. È stato nel direttivo nazionale dell’associazione Annaviva (www.annaviva.com), unica ass. nazionale in memoria della giornalista Anna Politkovskaja. Relatore di incontri di formazione volti alla legalità e in difesa dell’art. 21 in diverse scuole primarie e secondarie del Friuli Venezia Giulia e Veneto e presso l’Università di Udine. Vincitore premio “corti” Pirandello 2009 ad Agrigento. Moderatore in diversi dibattiti sulla giustizia, immigrazione, mafia. Attualmente collabora con il Messaggero Veneto, Affaritaliani.it, il Fatto Quotidiano. Media Assistance dei festival “Le voci dell’inchiesta”, “Pordenonelegge”, “Eticamente”. E’ impegnato attivamente nel Presidio di Libera “Giancarlo Siani” di Portogruaro (VE).

Link consigliati

Addio pizzo http://www.addiopizzo.altervista.org

ALI http://www.alicooperativa.com

Antimafia Duemila http://www.antimafiaduemila.com

Archivio Flamigni http://www.archivioflamigni.org

ARCI http://www.arci.it

Associazione nazionale familiari vittime di mafia http://www.familiarivittimedimafia.com

Associazione Peppino Impastato – Casa Memoria http://www.peppinoimpastato.com

Associazione Rita Atria http://www.ritaatria.it

Associazione tra i familiari della strage di via dei Georgofili http://www.strageviadeigeorgofili.org

Associazione Vito Ievolella http://www.vitoievolella.it

Avviso Pubblico http://www.avvisopubblico.it

Banca Etica http://www.bancaetica.it

Biblioteca delle Balate http://www.bibliotecadellebalate.org

Censis – “Cultura dello sviluppo e cultura della legalità” http://www.censis.it

Centro di servizi per il volontariato di Palermo – Cesvop http://www.cesvop.org

Centro di studi e iniziative culturali Pio La Torre http://www.piolatorre.it

Centro per lo sviluppo creativo Danilo Dolci http://www.danilodolci.it

Centro siciliano di documentazione Giuseppe Impastato http://www.centroimpastato.it

Città nuove http://www.cittanuove-corleone.it

Confesercenti http://www.confesercenti.it

Consorzio di solidarietà sociale Oscar Romero http://www.consorzioromero.org

Consorzio sociale Goel http://www.consorziosociale.coop/

Consorzio Ulisse società cooperativa sociale http://www.consorzioulisse.net

Cooperativa “Placido Rizzotto – Libera terra” http://www.liberaterra.it

Cosa Nostra Homepage http://www.fionline.it/mafie/

Cuntrastamu http://www.cuntrastamu.org

Democrazia e legalità http://www.democrazialegalita.it

Enciclopedia delle donne http://www.enciclopediadelledonne.it

Ezechiele 37 http://www.ezechiele37onlus.it/

FA’ la cosa giusta Sicilia http://www.falacosagiustasicilia.org

FAI – Federazione italiana antiracket antiusura http://www.antiracket.it

Fondazione Antonino Caponnetto http://www.antoninocaponnetto.it

Fondazione Angelo Frammartino http://www.angeloframmartino.org

Fondazione Cipriani http://www.fondazionecipriani.it

Fondazione Cesar http://www.fondazionecesar.it

 Fondazione CON il SUD http://www.fondazioneconilsud.it 

Fondazione Fava http://www.fondazionefava.it

Fondazione Francese http://www.fondazionefrancese.org

Fondazione Gaetano Costa http://www.fondazionegaetanocosta.it

Fondazione Giovanni e Francesca Falcone http://www.fondazionefalcone.it

Fondazione Progetto Legalità in memoria di Paolo Borsellino e di tutte le altre vittime della mafia http://www.progettolegalita.it/

Fuoriluogo http://www.fuoriluogo.it/

Gruppo Abele http://www.gruppoabele.org

Ilaria Alpi http://www.ilariaalpi.it

Istituto Gramsci Siciliano http://www.istitutogramscisiciliano.it

La voce di Impastato Docufilm www.lavocedimpastato.wordpress.com

Laboratorio Zeta http://www.kom-pa.net

Legambiente http://www.legambiente.com

Libera Home Page http://www.libera.it/

Libera Lombardia http://www.libera-lombardia.it/

Mafia http://www.bernardoprovenzano.net

MafiaNews http://www.mafianews.it/

Magistratura Democratica http://www.magistraturademocratica.it

Mezzocielo http://www.mezzocielo.it/

Narcomafie http://www.narcomafie.it/

Omicron http://www.omicronweb.it/

Qualevita. Bimestrale di riflessione e informazione nonviolenta http://www.qualevita.it

Rete degli archivi per non dimenticare http://www.memoria.san.beniculturali.it

Reti Invisibili http://www.reti-invisibili.net

Società Civile http://www.societacivile.it

Solidaria Società Cooperativa http://www.solidariaweb.org

Sos Impresa http://www.sosimpresa.it

Sportello legalità della Camera di Commercio di Palermo http://www.camcom.it

Terre libere http://www.terrelibere.org/

Transcrime http://www.transcrime.unitn.it

Usura che fare http://www.confesercenti.it/usura/

{jcomments off}