Showing: 27 RESULTS
2013premiotetes
Pagine

Il premio Musica e Cultura

L’attività culturale e l’attenzione verso le forme più impegnate di cinema e musica hanno rappresentato da sempre il mezzo attraverso il quale veicolare messaggi di libertà, di impegno e lotta alla subcultura mafiosa. Peppino, figura per molti versi unica fra quanti hanno combattuto le mafie, fu tra i primi a comprendere quanto fosse importante il …

logomusiaecultura
Pagine

Associazione Musica e Cultura

L’associazione Musica e Cultura è nata nel 2010 con l’intento di rinnovare lo spirito e il fermento dell’esperienza del circolo Musica e Cultura fondato nel 1975 da Peppino e i suoi compagni di lotta, sulla base della convinzione che proprio la musica, l’arte e la cultura sarebbero state leve fondamentali di lotta, coscienza e liberazione …

logo centro documentazioneimpastato 1
Pagine

Partner

    Centro di documentazione Impastato: www.centroimpastato.it    Rete 100 passi: www.rete100passi.it    Osservatorio sulla ndrangheta: www.osservatoriosullandrangheta.org    

Pagine

Bibliografia di Felicia

. Bartolotta Impastato, La mafia in casa mia. Intervista di A. Puglisi e U. Santino. La Luna, Palermo, 1986. Ristampa 2000, 2003. 69 pagine. Eu. 13,5. . Puglisi, Sole contro la mafia. Michela Buscemi e Pietra Lo Verso raccontano la loro vita. Introduzione di Umberto Santino. La Luna, Palermo, 1990. 120 pagine. Eu. 7,23. Puglisi,Donne, …

Pagine

Link consigliati

Addio pizzo http://www.addiopizzo.altervista.org ALI http://www.alicooperativa.com Antimafia Duemila http://www.antimafiaduemila.com Archivio Flamigni http://www.archivioflamigni.org ARCI http://www.arci.it Associazione nazionale familiari vittime di mafia http://www.familiarivittimedimafia.com Associazione Peppino Impastato – Casa Memoria http://www.peppinoimpastato.com Associazione Rita Atria http://www.ritaatria.it Associazione tra i familiari della strage di via dei Georgofili http://www.strageviadeigeorgofili.org Associazione Vito Ievolella http://www.vitoievolella.it Avviso Pubblico http://www.avvisopubblico.it Banca Etica http://www.bancaetica.it Biblioteca delle Balate http://www.bibliotecadellebalate.org Censis – “Cultura dello sviluppo e cultura della legalità” http://www.censis.it Centro di servizi …